Segretariato centrale

Il segretariato centrale si occupa, in particolare, della comunicazione in seno a Physioswiss o verso l’esterno. Esso è il «service-center» dell’associazione e fornisce numerose prestazioni professionali.

Osman Besic (.jpg

Osman Bešić

Direttore

041 926 69 09
osman.besic@physioswiss.ch

Furrer Cornelia.jpg

Cornelia Furrer

Direttrice aggiunta
Responsabile Sviluppo della Professione
Membro della Direzione

041 926 69 69
cornelia.furrer@physioswiss.ch

 

Franziska Nüssli.jpg

Franziska Nüssli


Responsabile Amministrazione e Personale
Membro della Direzione ampliata
 

041 926 69 03
franziska.nuessli@physioswiss.ch

 

physioswiss_41_2.jpg

Stefanie Renggli

Collaboratrice di progetto

041 926 69 69
stefanie.renggli@physioswiss.ch

 
Silvia Schürmann.jpg

Silvia Schürmann

Collaboratrice Amministrazione

041 926 69 69
silvia.schuermann@physioswiss.ch

 

Silvana Bigler.jpg

Silvana Bigler

Collaboratrice Amministrazione 
Servizio affiliati
(AR/AC: AG, delle due Basilea, FR, GR, JU, NE, SH/TG, SO, TI, ZH/GL)

041 926 69 69
silvana.bigler@physioswiss.ch

 

physioswiss_Dijana Ristova.JPG

Dijana Ristova

Collaboratrice Amministrazione
Servizio affiliati
(AR/AC: BE, GE, SG/APP, VD, VS, Svizzera centrale)

041 926 69 69
dijana.ristova@physioswiss.ch

 

physioswiss_71.jpg

Ramona Hoesly-Huber

Collaboratrice Amministrazione

041 926 69 69
ramona.hoesly@physioswiss.ch

 

Gianinazzi Pia.jpg

Pia Gianinazzi

Responsabile Diritto e Politica
Membro della Direzione

041 926 69 69
pia.gianinazzi@physioswiss.ch  

 

Anke Trittin-.JPG

Anke Trittin

Responsabile della politica salariale
Membro della Direzione

041 926 69 69
anke.trittin@physioswiss.ch

Zürcher Yvonne.jpg

Dr. Yvonne Zürcher

Responsabile di progetto di raccolta dati

041 926 69 69
yvonne.zuercher@physioswiss.ch

Fabienne Lüthi.jpg

Fabienne Lüthi

Responsabile di progetto Sviluppo della Professione

041 926 69 69
fabienne.luethi@physioswiss.ch

 

Simone Marti.jpg

Simone Marti

Collaboratrice di progetto Sviluppo della Professione

041 926 69 69
simone.marti@physioswiss.ch

 

 

Portrait Dame Platzhalter.jpg

Vacante

Responsabile Comunicazione
Membro della Direzione

041 926 69 69
 

Timm_Bütikofer.jpg

Timm Bütikofer

Responsabile di progetto Comunicazione

041 926 69 69
timm.buetikofer@physioswiss.ch

Edith Gassmann.jpg

Edith Gassmann

Collaboratrice Comunicazione

041 926 69 04
edith.gassmann@physioswiss.ch

 

BC Januar 2010 farbig.JPG

Brigitte Casanova

Redattrice

041 926 69 60
brigitte.casanova@physioswiss.ch

 

Copyright © Physioswiss 2021